Активистка «Другой России» проходила по делу о сбыте наркотиков.

Заднепровский суд Смоленска приговорил активистку движения «Другая Россия» Таисию Осипову к 8 годам колонии общего режима по делу о сбыте наркотиков. Об этом РАПСИ сообщила ее адвокат Светлана Сидоркина.

Ранее прокурор просил для Осиповой четыре года лишения свободы.

Активистка была арестована в конце 2010 года. В полиции утверждали, что она была задержана при попытке продать четыре грамма героина. По версии обвинения, еще девять граммов были найдены у нее дома. Сама Осипова настаивала на невиновности. По ее словам, ее арестовали из-за политической деятельности ее супруга, члена исполкома «Другой России» Сергея Фомченкова.

Суд в Смоленске 29 декабря прошлого года приговорил Осипову к 10 годам колонии. Ее защита обжаловала это решение, и в феврале 2012 года областной суд направил дело на новое рассмотрение.

В январе этого года во время встречи со студентами журфака МГУ президент РФ Дмитрий Медведев назвал приговор для больной диабетом Осиповой слишком суровым. Он сказал, что готов затребовать материалы по этому делу и попросить прокуратуру еще раз все проанализировать.