Вчера, 28 августа, в управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи была проведена рабочая встреча с операторами связи, предоставляющими доступ в интернет на территории края.

Вчера в управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи была проведена рабочая встреча с операторами связи, предоставляющими доступ в интернет на территории края, сообщает сайт Прокуратуры края.

В совещании приняли участие представители 22 наиболее крупных компаний-провайдеров края.

Правоохранители напомнили бизнесу, что предоставляя техническую возможность доступа к запрещенной законом информации, оператор фактически выступает ее распространителем.

В процессе совещания проходил «разбор полетов» по выявленным случаям появления экстремистских материалов в сети.

В настоящее время в федеральном списке экстремистских сайтов значится уже более 400 позиций.

Участникам встречи предлагают навсегда блокировать такие ресурсы, что бы предотвращать возможные проблемы с правоохранительными органами.

Представители Краснодарских филиалов ОАО «Ростелеком», ОАО «МТС», ООО «Электро-ком» отметили, что нарушения в настоящее время в основном устранены, однако имеются определенные технические проблемы для полного блокирования доступа к запрещенным материалам, требующие в определенных случаях принятия соответствующих мер со стороны магистральных операторов связи, располагающихся в городах Москва и Санкт-Петербург.

Обо всех возникающих проблемах в данной сфере предпринимателям предлагают сообщать в управление Роскомнадзора и прокуратуру края для их разрешения на региональном и федеральном уровнях.