В Мытищинском районе жильцы снесенного пятиэтажного дома в поселке Вешки, признанного незаконным, разбили палаточный лагерь напротив администрации, сообщает «Новый регион».

Районная администрация признала нуждающейся в жилье только одну из жительниц дома, Надежду Казакову, и предложила ей малогабаритную однокомнатную квартиру на полгода и с оплатой по договору коммерческого найма. При этом без жилья остались еще 48 человек. Им взамен квартир в снесенном доме не предложили ничего, сославшись на то, что жилье у них есть. Хотя, по словам самих жильцов, в большинстве случаев это старые либо сгоревшие деревенские дома в других областях.

Снесенный дом располагался прямо напротив администрации поселка в течение восьми лет. В настоящий момент бывшие жильцы пятиэтажки поставили палатку возле снесенного дома, и по восемь-десять человек круглосуточно там дежурят. Там же готовят еду, а спят в машинах возле палатки.

В субботу в подмосковных Мытищах прошел митинг жильцов многоквартирных домов, подлежащих сносу из-за строительства без соответствующих разрешений. Всего в Подмосковье 143 таких дома. По закону без согласования можно строить дома не выше трех этажей и площадью не больше 1500 квадратных метров. Однако предприниматели на сельских и дачных участках возвели многоквартирные дома. Граждане же приобретали там квартиры, так как их цена была ниже, чем в обычных домах. При этом покупка оформлялась как доля в многоквартирном доме, а сделку официально регистрировали.

На митинг собрались более ста человек. Участники акции приняли обращение к президенту Владимиру Путину и губернатору Московской области Сергею Шойгу. В документе говорится, что в случае сноса домов без жилья останутся не менее трех тысяч человек.