В Кургане, в микрорайоне Затобольный, где местные жители не хотят мириться с соседством цыган, готовится собрание жителей. Как передает корреспондент «URA.Ru», инициаторы хотят пригласить на «сход» чиновников, представителей УМВД, чтобы узнать планы властей в отношении цыганского табора: или он останется в Затобольном, или ему будет выделено какое-то другое место. Сами жители микрорайона намерены требовать выселения табора, в противном случае, говорят местные, в ход пойдут дубинки, и цыгане вынуждены будут уехать сами.

Между тем, табор готовится к зимовке. На месте, где расположились цыгане, рядом с временными сараюшками уже «выросло» несколько деревянных домов. Работы еще не закончены, но, судя по тому, что на строительстве жилья заняты практически вся мужская часть табора и всего за две-три недели они смогли построить порядка 6-7 домов, можно уверенно говорить о том, что совсем скоро цыганские семья отпразднуют новоселье.

Как уже сообщало «URA.Ru», нежданные соседи появились рядом с домами жителей микрорайона Затобольный в Кургане в июне этого года. Некоторые цыганские семьи до этого времени жили неподалеку – в поселке Керамзитовом. В том месте постоянно возникали конфликты между цыганами и русскими, и 12 июня прошлого года в результате массовой драки погиб мужчина. Кто-то из цыган пытался уехать в Челябинск, но там власти не позволили им укорениться, а местные жители, по слухам, даже сожгли цыганские времянки. Табору пришлось возвращаться в Курган.

Жители Затобольного рассказывают, что первое время цыгане справляли нужду то у стоящего неподалеку недостроенного здания, то прямо у автодороги. У жителей Затобольного и соседнего микрорайона Глинки стали пропадать велосипеды, урожай на огородах.

После того как цыгане стали обосновываться на новом месте, в городском УМВД жителям микрорайона сказали, что разрешение на строительство цыганам уже дано в соответствии с неким «ситуационным планом». Администрация Кургана сообщила о том, что «рассматривается возможность предоставления им участков для индивидуального садоводства в поселке Затобольном». Но для создания дачного кооператива необходимо внесение изменений в нормативные документы и в генплан Кургана. Кроме того, микрорайон Затобольный официально признан затопляемой зоной, и организация и застройка дачного кооператива с последующей регистрацией по месту жительства на такой территории запрещено.

Между тем, буквально несколько дней назад произошел первый серьезный инцидент. Один из цыган, обидевшийся на местную жительницу за замечание, начал угрожать женщине убийством и изнасилованием. На данный момент этот инцидент по заявлению потерпевшей расследуется полицией.


Екатерина Лазарева