Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении бывших следователя отделения по расследованию преступлений, связанных с хищением автотранспорта, отдела по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против личности и собственности следственного управления МВД России по городу Йошкар-Оле Елены Валиевой и оперуполномоченного отделения по противодействию экстремизму и терроризму и пресечения каналов их финансирования центра по противодействию терроризму МВД по Республике Марий Эл Ильдара Валиева. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в значительном размере, сопряженное с вымогательством, группой лиц).

По данным следствия, в ноябре 2011 года Елена и Ильдар Валиевы потребовали у адвоката, работавшего по уголовному делу, находившемуся в производстве Валиевой, взятку в размере 50 тысяч рублей, угрожая распространением сведений о фальсификации им документов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.