В рамках проекта по гармонизации межнациональных отношений медиахолдинг РИА Новости получит 4 млн рублей. Компания предложила властям мониторить открытые группы в соцсетях, составлять список активно действующих сообществ, обеспечить коммуникацию с пользователями. Кроме того, будут созданы аккаунты и сообщества для размещения информации о новостях народов России, пишут «Известия».

Правительство занялось толерантностью после публикации статьи Владимира Путина «Россия: национальный вопрос». Минкомсвязи, Минспорта, Минобрнауки и Минрегион разработали программу по реализации положений этой статьи и план мероприятий на 2012–2013 годы.

Минкомсвязи и Роспечать занимаются данной темой в государственных СМИ. Предполагается, что журналисты ВГТРК, Russia Today, РИА Новости, «Российской газеты» пройдут обучение по профилактике конфликтов на национальной почве и построению межэтнического и межрелигиозного диалога.

Борьба с национализмом и ксенофобией также ведется и с помощью рекламы. В прошлом году Московский дом национальностей запустил кампанию «Не болей расизмом», которая обошлась бюджету в 9,7 миллиона рублей.

В 2012 году столичный Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связи с религиозными организациями потратит 10,3 млн рублей на подобную социальную рекламу. Кампания охватит наружную рекламу и оформление, интернет, ТВ. Правительство Москвы хочет видеть и специализированный сайт на английском и русском языках. Победителем конкурса стала компания «ИМА-консалтинг».