В ночь на воскресенье тысячи мусульман громили и поджигали дома и храмы буддистов на юго-востоке Бангладеш из-за фотографии, изображающей сожжение Корана, размещенной на Facebook, сообщает AFP.

По оценкам местных властей, в беспорядках участвовали около 25 тысяч мусульман. В результате нападений пострадали сотни домов и, по меньшей мере, пять буддистских храмов, передает РИА «Новости».

Волнения происходили в небольшом городе Раму, расположенном в 350 км от столицы страны Дакки и прилегающих к нему деревнях, где в основном проживают буддисты. Местные власти были вынуждены обратиться за помощью к правительственной армии, чтобы остановить беспорядки.

Как рассказал агентству представитель местной администрации, недовольство протестующих вызывала фотография, на которой изображено сожжение Корана, якобы выложенная в социальную сеть одним из местных жителей.

На настоящий момент о пострадавших и задержанных не сообщается.

Беспорядки на религиозной почве происходят в Бангладеш регулярно, однако представители буддистской общины составляющей менее 1% населения страны, в них участвуют крайне редко.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 20 сентября организация «Сирийский союз за свободу» подала заявление в прокуратуру Парижа на французский сатирический журнал Charlie Hebdo, который опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда.

Их разместили в рубрике «Фундаментализм» под заголовком Mahomet fait du cinеma, который на русский язык можно дословно перевести как «Мухаммед снимает кино». Однако в переносном смысле данная фраза означает, что «Мухаммед устроил цирк».

Публикация в Charlie Hebdo посвящена наделавшему шума в мире американскому фильму «Невинность мусульман», в котором, по мнению мусульман, содержатся оскорбительные высказывания в адрес пророка Мухаммеда.

Позже египетская газета «Аль-Ватан» развернула ответную кампанию против карикатур на пророка Мухаммеда.

На одной из 13 карикатур изображены очки, в которых отражаются горящие башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, с подзаголовком «Как Запад видит исламский мир». На другой - человек западной наружности обвиняет разъяренного бородатого мужчину в том, что тот – террорист, пока вдруг не понимает, что возмущенный бородач – израильтянин, и тогда преподносит ему цветы.

Читатели газеты положительно отнеслись к приложению с карикатурами. На сайте «Аль-Ватан» они благодарят редакцию за «цивилизованную реакцию» и за попытку ответить «идеями на идеи».