Американская мама отказалась от приемного ребенка из России: женщина, разочаровавшись в новом сыне, "пристроила" малыша к своим друзьям
За тем, как маленький Денис чувствует себя в новой семье, должно было следить международное агентство Wide Horizons For Children, Inc
Американка, по данным воронежской прокуратуры, приняла решение об отказе от усыновления

Американская мама отказалась от приемного ребенка из России: женщина, разочаровавшись в новом сыне, "пристроила" малыша к своим друзьям, а агентство, которое должно было информировать российских чиновников об условиях содержания мальчика, попыталось ее выгородить. Хотя новые родители мальчику понравились, российские власти настаивают на вмешательстве местных властей в ситуацию.

Американка Даниэль Д. приняла решение об усыновлении мальчика Дениса в 2010 году, отмечает Life News. Когда ей показали фото годовалого сироты, сердце женщины дрогнуло, и она решилась на усыновление. На вид мальчик был здоровым, но на самом деле это было не так. Когда мальчику был год, его мама, которая проходила продолжительное лечение, умерла, и примерно 15 российских семей не решились усыновить Дениса из-за его болезней.

Однако американку не пугали ни бюрократические препоны (процесс усыновления занял год), ни заболевания ребенка. В 2011 году, когда Даниэль наконец смогла забрать дитя, она уезжала в США абсолютно довольной, пишет воронежская "Комсомольская правда".

За тем, как маленький Денис чувствует себя в новой семье, должно было следить международное агентство Wide Horizons For Children, Inc. Эта организация помогала процессу усыновления и обязывалось высылать ежемесячный отчет о жизни ребенка и его взаимоотношениях с приемной матерью.

Начиная с первого отчета, документы приходили к российским властям не в срок. Однако первый отзыв о состоянии Дениса был положительным: в нем говорилось, что ребенок пользовался любовью усыновительницы и привязался к членам ее семьи. Во втором отчете говорилось, что "усыновительница столкнулась с трудностями формирования чувства привязанности к ребенку".

Американка, по данным воронежской прокуратуры, приняла решение об отказе от усыновления. В итоге она подарила своего ребенка многодетным друзьям, сообщает "Россия 24". Ранее сообщалось, что семью для ребенка подыскивало агентство Wide Horizons For Children.

В Минобрнауки РФ рассказали, что малыш до сих пор находится в новой семье. Недавно российским чиновникам предоставили отчет: судя по фото и видео, Денис привязался к новым родителям и чувствует себя у них хорошо, пишет "КП".

К ответственности за произошедшее привлекут работников агентства Wide Horizons For Children, которые не оповестили вовремя российскую сторону, а также некоторых воронежских чиновников, которые не сразу проинформировали Минобрнауки о задержках отчетов.

Однако российские власти не считают инцидент исчерпанным и будут настаивать на вмешательстве местных властей, которые должны разобраться в ситуации и наказать виновных.