Наконец стало понятно, зачем бывший справоросс и элдэпээровец Алексей Митрофанов возглавил комитет Думы по СМИ: как пишут «Известия», в скором времени может быть принят закон, который расширит список данных, предоставляемых при регистрации пользователей в социальных сетях, в частности – обязательное предоставление номера паспорта. Как заявил депутат от ЛДПР Вадим Деньгин, инициатива может быть оформлена либо как поправка в закон «О связи», либо как отдельный закон.

«Инициатива направлена на заботу о гражданах и на защиту прав и свобод детей от тех мерзавцев, которые в интернете распространяют детскую порнографию, а также слухи о свержении режима. Если человеку нечего скрывать, то он не будет возражать. В противном случае это наводит на подозрение, – заявил он газете. – Прежде всего должен быть расширен отдел «К» при МВД. На работу туда должны прийти профессионалы».

В интервью «Ъ-FM» Деньгин рассказал, что при комитете будет создан экспертный совет, «в который войдут любые блогеры, кто хочет, из интернет-среды, представители сотовых сетей, телекоммуникационных сетей, все, кто хочет принимать участие», с которым будут обсуждаться поправки.

Что делать, если соцсеть – зарубежная? Деньгин сказал «Известиям», что это не проблема:

«Понятно, что офис Facebook находится в США. Но если компания открывает офис в нашей стране, то она должна отвечать за контент, распространяемый на территории России. В то же время во всем мире заинтересованы в поимке преступников, поэтому я уверен, что в процессе переговоров мы придем к взаимопониманию».