Депортационные центры Берлина практически опустели. Причиной этому стали «мягкие» иммиграционные законы Германии и расширение границ Евросоюза. При этом власти города продолжают ежемесячно тратить около миллиона евро на содержание охранников, которые следят за немногочисленными заключенными.

Министр внутренних дел федеральной земли Берлина Франк Хенкель признался, что в женской тюрьме в районе Грюнау содержится лишь одна иммигрантка, хотя это учреждение рассчитано на 214 человек. Получается, что одного человека охраняют сразу 169 полицейских. И хотя это выглядит абсурдно, по закону власти не могут закрыть эту тюрьму.

Чиновники уже начали обсуждать проект создания объединенного депортационного центра для Берлина и Бранденбурга. Это позволило бы берлинским властям значительно сократить расходы. 12 миллионов в год на одного заключенного - слишком много даже для благополучной Германии, особенно на фоне мирового финансового кризиса.

Совет Берлина по делам беженцев также призывает закрыть центр в Грюнау, но по другим причинам. По мнению членов Совета, положение единственной заключенной нарушает права человека, так как, ожидая депортации, она вынуждена проводить дни в полном одиночестве.

Партия Зеленых уже давно критикует правительство по этому поводу. В 2010 году, когда в Берлине строился еще один центр для незаконных иммигрантов стоимостью 120 миллионов евро, «зеленые» предложили вместо этого более эффективно использовать тюрьму в Грюнау. Но их призывы не были услышаны. В 2013 году новая тюрьма будет готова встретить первых мигрантов, только вот появятся ли они – это большой вопрос.