Расширяющееся неофициальное движение «Русские пробежки» вызывает серьезную обеспокоенность у некоторых представителей правоохранительных органов, ведь, всем «дорогим россиянам» известно, что в РФ за годы «стабильности» криминал побежден почти полностью, а статистические данные о волнообразно нарастающей этнической преступности – провокационные слухи, распространяемые русскими экстремистами, нацистами и фашистами, вредящими многонациональной, мультикультурной и тандемодемократичной Российской Федерации на деньги американского Госдепа.

Теперь дело дошло и до нас – «Русских пробежек – Ступино». В пятницу 12 октября повестка с вызовом на допрос в качестве свидетеля была вручена основателю и организатору Русских пробежек в Ступинском муниципальном районе Юлии Маркеловой. Похоже, дело было настолько важным, что оперуполномоченный Ступинского УВД старший лейтенант Владимир Березкин назначил допрос на субботу 13 октября.

По словам Юлии, разговор велся с явной целью получить сведения об участниках и организаторах пробежек, связях с представителями других городов, задавались вопросы о лозунгах и символике. Предлогом для допроса послужило якобы некое открытое административное дело по поводу нанесения каких-то надписей на стенах. Мы знали и раньше, что наше неофициальное молодежное движение, направленное на распространения идей здорового образа жизни и подъем Русского национального самосознания не вызывают восторга, а часто простого понимания у некоторых представителей нынешней власти, однако теперь подключились и представители Ступинских правоохранительных органов.

Стиль противодействия нам уже известен по информации наших соратников со Ставрополья и других регионов нашей Родины, — вызовы на допросы и беседы организаторов по абсурдным обвинениям и распространение порочащих слухов об участниках. Наверное, наша деятельность в интересах русского народа заслуживает большего внимания со стороны полиции и прокуратуры, чем совершающиеся и остающиеся нераскрытыми по причине недостатка квалифицированных кадров тяжкие преступления.