Евросоюз представил проект закона о толерантности. В ближайшее время проект закона о толерантности рассмотрят комиссии Евросоюза.

Разработкой законопроекта более пяти лет занимался европейский Совет по толерантности и примирению, его председатель — бывший президент Польши Александр Квасьневский, в группу экспертов вошли ученые из Израиля, Эстонии, Швейцарии и Германии, сообщает «Вести.Ру».

Главная цель закона — это полное искоренение расизма, этнической и религиозной дискриминации, ксенофобии, антисемитизма. Для этого авторы проекта прописывают свод правил, которые, с одной стороны, гарантируют свободу, например, свободу передвижения или свободу религии. Но с другой стороны запрещают использовать толерантность в качестве оправдания в случае нарушения общественного порядка или государственной безопасности.

Совет по толерантности и примирению учредил свою награду — медаль толерантности. В этом году ее присудили президенту Хорватии Иво Йосиповичу и экс-президенту Сербии Борису Тадичу. Балканские политики сделали первые шаги к примирению двух государств. Они публично извинились за преступления, совершенные в Боснии и Герцеговине.

В ближайшее время проект закона о развитии толерантности рассмотрят комиссии Евросоюза. И уже затем, возможно, рекомендуют его к рассмотрению странам-членам Евросоюза. Но очевидно, что принять подобный проект можно только с поправками, причем, для каждого государства своими. А вот какими — будут решать национальные парламенты.