Главное управление собственной безопасности МВД России проводит проверку законности расходования средств федерального бюджета на выполнение опытно-конструкторских работ для нужд органов внутренних дел РФ. Как отмечается в сообщении ГУСБ МВД, «в целях оперативного контроля сотрудниками Главного управления в полном объеме изъята служебная документация по государственным контрактам, заключенным ФКУ НПО „СТИС“ МВД России в 2011 году и предусматривающим разработку образцов специальной техники и вооружения для нужд полиции».

В частности, в рамках государственного контракта от 23. 03. 2009 года предусматривалась разработка и поставка для нужд органов внутренних дел специального оборудования на общую сумму 6,4 миллиона рублей, говорится в сообщении. «В процессе изучения фактической стороны исполнения соглашения ГУСБ МВД России организовано проведение исследований, которые выявили несоответствие поставленной продукции условиям технического задания государственного контракта», — подчеркнули в ГУСБ МВД.

По данным Главного управления, указанные нарушения повлекли причинение ущерба МВД России и стали следствием превышения должностных полномочий со стороны должностных лиц ФКУ НПО «СТИС» МВД России на стадии сопровождения госконтракта, передает «Интерфакс».

Материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. Также направлены в установленном порядке документы на освобождение начальника ФКУ НПО «СТИС» МВД России полковника внутренней службы А. Квитко от должности с последующим увольнением его из органов внутренних дел, говорится в сообщении.