В суде по РМ

6 ноября в Ленинском районном суде Самары состоялось рассмотрение искового заявления организаторов Русского Марша: Председателя самарского отделения Русского Национального Собора Христинина А.В. и заместителя председателя Самарского губернского отдела Союза Русского Народа Морозова М.А. к администрации города об оспаривании её решения об отказе в согласовании маршрута и места проведения публичного мероприятия.

Суть искового заявления в следующем: 19 октября 2012 г. в 09 ч. 12 мин. в Администрацию городского округа Самара организаторами Христининым А.В. и Морозовым М.А. было подано уведомление о проведении 4 ноября 2012 г. с 11.00 до 15.00 публичного мероприятия в форме шествия по маршруту от памятника Воинам на ул. Мичурина / Осипенко до площади им. Чапаева (Театральной) . 22.10.2012 г. уведомление было рассмотрено, Администрация предложила организаторам устранить недостатки поданного уведомления (не хватало подписей помощников организаторов). Маршрут шествия, указанный организаторами Русского Марша, в ответе администрации не оспаривался и о других заявках по этому маршруту не упоминалось. Замечания Администрации были учтены организаторами мероприятия, 23.10.2012 г. недостатки были устранены и уведомление направлено в администрацию города.

25.10.2012 организаторами получен ответ исх. № 06-17/311-600, в котором Администрация информирует организаторов о том, что в Администрацию ранее якобы поступили уведомления от других организаторов о проведении публичных мероприятий по указанному маршруту шествия и на площади им. Чапаева (Театральной). В связи с указанными обстоятельствами, Администрация предлагает организаторам изменить место проведения публичного мероприятия и провести шествие по иному маршруту либо провести митинг без шествия.

Организаторы полагают, что предложенные Администрацией варианты проведения мероприятия, изложенные в ответе № 06-17/311-600, не позволяют реализовать его цели, а отказ Администрации г.о. Самара согласовать шествие и митинг по первоначально заявленному маршруту направлен на воспрепятствование проведению публичного мероприятия. В целом такие действия ведут к нарушению гарантированного Конституцией Российской Федерации права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, в связи с чем решение об отказе в согласовании проведения публичного мероприятия по первоначальному маршруту незаконно.

В связи с этим с целью установления факта возможности провести публичное мероприятие по уведомлению, поданному организаторами Христининым А.В. и Морозовым М.А., заявители просят истребовать для изучения в судебном заседании от Администрации городского округа Самара ранее поданные уведомления других организаторов о проведении 4.11.2012 г. публичных мероприятий по маршруту, указанному организаторами Христининым А.В. и Морозовым М.А.

Заявители просят признать признать отказ Администрации г.о. Самара согласовать проведение 4 ноября 2012 с 11.00 до 15.00 публичного мероприятия в форме шествия по маршруту, указанному организаторами Христининым А.В. и Морозовым М.А. в уведомлении от 19.10.12 г. и митинга на площади им. Чапаева (Театральной) незаконным;

- обязать Администрацию г.о. Самара согласовать проведение 4 ноября 2012 г. публичного мероприятия в форме шествия и митинга по маршруту, указанному организаторами Христининым А.В. и Морозовым М.А. в уведомлении от 19.10.2012 г.

В 16-30 судья Ленинского районного суда г. Самара, зачитав исковое заявление организаторов Русского Марша в Самаре, выслушала их ходатайства. Заявитель Морозов М.А. выразил сомнение в том, что ксерокопии листов, книги записей уведомлений подлинные и предложил предоставить администрации оригинал книги, а так же предоставить на обозрение запись видеокамеры над входом в администрацию. Так же Морозов М.А. предложил пригласить в суд в качестве свидетелей, подписантов уведомлений на пикеты 4.11.2012 г. от партии «Единая Россия» Гурову А.А. и от группы граждан Плужнова Р.Ю.
Судья постановила ходатайства заявителей удовлетворить и перенести рассмотрение дела на 20.11.2012 в 10-30.

Администрация Самары под руководством Азарова Д.И. вот уже второй год вместо своей непосредственной обязанности всемерно содействовать жителям города в удовлетворении их конституционного права, проведения мирного шествия в государственный праздник День народного единства, делает всё, чтобы усложнить его проведение или сделать невозможным. В 2011 году организаторы Русского Марша в Самаре подали в Администрацию города пять уведомлений о проведении праздничного шествия по различным маршрутам, но администрация в нарушении ФЗ №54 на все уведомления дала отказ в согласовании, не предоставив альтернативного маршрута шествия, чем оказала препятствие реализации конституционного права граждан.

Не понятно, по какой причине Азаров Д.И., главная обязанность которого следить за чистотой в городе, что бы работало отопление в домах, вовремя вывозился мусор, то есть быть хозяйственником, почему он противодействует проведению Русского Марша в Самаре?

Можно предположить, что являясь членом партии «Единая Россия» Азаров выполняет негласное поручение регионального руководства партии не допустить проведение в Самаре мероприятий противников партии «Единая Россия» или предоставлять им место на окраине города.

Недавно в Самаре побывала Председатель Совета Федераций Валентина Матвиенко, которая потом поделилась впечатлениями о городе: "Сегодня я обратила внимание на огромное количество пивных ларьков, дороги разбиты. Такое ощущение, что в городе нет хозяина. Такого неблагоустроенного города я давно не видела" http://samara.ru/read/42278 . Возникает риторический вопрос, нужен ли нам такой глава города, который вместо выполнения своих непосредственных обязанностей занимается политическими играми.

Вадим Великоросс