Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook удалила профили депутатов парламента Греции от националистической партии «Золотая заря» и нескольких десятков ее сторонников, в партии это расценили как цензуру.

Сотрудники Facebook решили удалить все профили членов «Золотой зари» из-за протестов тысяч греческих пользователей сети, закрыт также профиль организации и те страницы, на которых были размещены ее символика и пропаганда фашистских и расистских идей, говорится в заявлении Facebook, опубликованном на сайте «Золотой зари». Социальная сеть указывает, что ее правила запрещают комментарии и посты, которые унижают конкретных лиц, представителей других рас, религий и идеологий.

Партия расценила удаление профилей своих руководителей как «беспрецедентную глобальную цензуру».

«Золотая заря» за последние годы из малоизвестной ультраправой группировки превратилась в политическую силу, на выборах в июне 2012 года она получила 18 мандатов в 300-местном парламенте. Партия заявляет о стремлении освободить Грецию «от засилья мигрантов». Партия отрицает, что исповедует неонацистскую идеологию, однако вся ее символика и знамя напоминает штандарт нацистской Германии, а в основе идеологии лежат идеи расового превосходства.