Нижняя плата Конгресса США в пятницу, 16 ноября, одобрила отмену поправки Джексона-Вэника, сообщается на сайте американского парламента. За отмену поправки проголосовали 365 конгрессменов, против было подано 43 голоса, еще 23 члена Палаты представителей в голосовании участия не принимали.

Теперь вопрос об отмене поправки, налагающей ограничения на торговлю с РФ, рассмотрит верхняя палата Конгресса — Сенат. После этого законопроект поступит к президенту США. Ожидается, что законопроект будет подписан Бараком Обамой до конца 2012 года.

Поправка Джексона-Вэника к Закону о торговле, принятая в 1974 году в связи с нарушениями в СССР прав человека на эмиграцию, ограничивает торговлю с Россией. Ее отмена ранее уже была одобрена Финансовым комитетом Сената США и Бюджетным комитетом Палаты представителей.

В одном пакете с проектом закона об отмене поправки Джексона-Вэника нижняя палата Конгресса США рассмотрела и законопроект о списке Магнитского, предусматривающего введение визовых санкций против граждан РФ, причастных, с точки зрения американцев, к гибели в тюрьме российского юриста Сергея Магнитского.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО в 2009 году. По мнению его родственников и коллег, арест и смерть Магнитского были связаны с тем, что он раскрыл хищение 5,4 миллиарда рублей из бюджета. В апреле 2010 года американский сенатор Бенджамин Кардин предложил ограничить въезд в США 60 чиновникам, судьям, в том числе высокопоставленным сотрудникам из России, которых США подозревают в причастности к смерти Магнитского. Представленный Кардином перечень лиц, как ожидается, ляжет в основу списка Магнитского.

В случае принятия «закона Магнитского», президент США будет обязан обнародовать список российских чиновников, считающихся причастными как к гибели юриста Hermitage Capital, так и к другим нарушениям прав человека, запретить этим лицам въезд в Соединенные Штаты и заморозить их активы в американских банках.