http://img.lenta.ru/news/2012/11/25/protest/picture.jpg
Акция протеста заключенных исправительной колонии номер 6 под Копейском продолжается. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу пресс-службы регионального управления ФСИН Ивана Мишанина.

Мишанин рассказал, что около 250 человек находятся в жилой зоне, периодически сменяясь. "Требование остается одно - вывести из ШИЗО нарушителей, подчеркиваю, это требование незаконно. Мы не намерены его выполнять", - заявил представитель ФСИН. Мишанин также подчеркнул, что никаких погромов внутри нет, а сами заключенные называют свои действия акцией протеста, но не бунтом.

Между тем, вечером 24 ноября член Общественной наблюдательной комиссии Дина Латыпова рассказала, съездив в колонию, что в акции протеста участвуют полторы тысячи заключенных. "Стоят на крышах своих помещений, кричат оттуда: люди, помогите, держат плакаты о том, что они объявили массовую голодовку. Кричат о том, что им надоело терпеть пытки, издевательства, побои и ШИЗО как способ наказания за малейшую провинность", - рассказала Латыпова.

Плакаты с надписями вроде "Люди помогите!" видны на видео РИА Новости с места беспорядков - они вывешены из окон захваченной заключенными вышки на территории колонии.

Вечером 24 ноября к ИК-6 прибыли отряды ОМОН. Часть омоновцев зашла внутрь колонии, после чего оттуда послышались крики - подробности произошедшего там неизвестны. Бойцы также произвели жесткую зачистку перед входом в колонию, где собрались несколько десятков родственников заключенных. 26 человек были задержаны.

На видеозаписях РИА Новости и местного телеканала пострадавшие рассказывают о неоправданной жестокости омоновцев. По словам пострадавших, ОМОН без разбора избивал всех попадавшихся под руку и бил стекла автомобилей. В одной из разбитых машин находился маленький ребенок. Также полицейские ударили по голове дубинкой координатора правозащитного портала Gulagu.net Оксану Труфанову.

"В субботу был родительский день. Люди приезжали с самого утра, некоторые — издалека, на длительные свидания. Их остановили у двери без объяснений, но было ясно — внутри что-то происходит. И вдруг в колонию начинает заезжать ОМОН, какие-то еще службы, вплоть до пожарных машин. Среди родственников началась паника. На место выехали члены ОНК, но внутрь их так и не пустили. А когда они уехали, около 23.00, началось побоище. Били палками, наотмашь, без разбора", - рассказала член ОНК Челябинской области Валерия Приходкина в интервью "Большому городу".

При этом уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов заявил, что встречался с протестующими заключенными и их было не больше 200 человек, из которых 150 находились на захваченной вышке в промзоне. "Настораживает то, что внешняя среда была готова к акции протеста. Родственников среди собравшихся возле колонии людей было не так много. В основном это были люди от 27 до 40 лет, они кидали снежки в ОМОН - это я видел сам. Потом, как говорят очевидцы, в ход пошли бутылки, люди на автомобилях пытались прорваться сквозь ОМОН. То, что акция была спланирована - это факт", - заверил Севастьянов.

Омбудсмен также опроверг заявления об избиении одного из заключенных в ШИЗО, из-за которого, по некоторым данным, и начался бунт. "Избиения не было... Он жалуется на кишечник. Ранее он просил перевести его в другую колонию в Грузию, но сейчас это неактуально, поскольку ему осталось отбывать десять месяцев", - сказал Севастьянов.