Запрет на движение грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн будет действовать с 1 марта, а не с 1 февраля, как планировалось ранее, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на брифинге в субботу. Напомним, прошедшее на неделе открытое заседание вылилось в серьезный конфликт между властями города и области, но, похоже, за закрытыми дверьми чиновникам удалось быстро договориться. Вводимые ограничения коснутся примерно 140 тыс. грузовиков.

"С марта 2013 года запрещается въезд грузового транспорта с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн на МКАД с 6:00 до 22:00. С 1 мая по 1 октября - в дачный период - запрет увеличивается еще на 2 часа, он будет действовать с 6:00 до 24:00", - сообщил мэр Москвы. Кроме того, он призвал владельцев транспортных компаний, грузовиков в период с 1 декабря по 2 января максимально ограничить движение грузовиков по городу: "Это не нормативный акт, это просьба, рекомендация".

Он пояснил, что в ближайший месяц в предновогоднее время дороги и так будут перегружены транспортом, передает "Интерфакс".

Градоначальник пояснил, что для ряда грузовых транспортных средств, работа которых необходима для жизнеобеспечения города, будут выдаваться пропуски по аналогии с системой, действующей в отношении автомобилей с грузоподъемностью свыше 1 тонны в пределы Третьего кольца.

Об интересах Подмосковья, которое просило около 5 млрд рублей на обновление транспортной системы, говорил в субботу министр транспорта Максим Соколов. По его словам, решено ускорить строительство Центральной кольцевой автодороги, призванной соединить крупнейшие федеральные магистрали в районе современных "бетонных колец", а также форсированно строить стоянки для грузовиков - которым предстоит пережидать в области дневные часы столичного запрета.