Более 100 человек получили ранения в беспорядках, произошедших в разных районах столицы Мексики во время и после инаугурации в субботу президента страны Энрике Пеньи Нието. 92 манифестанта задержаны полицией, сообщил мэр Мехико Марсело Эбрард. У президента нашлось время для краткой встречи с секретарем Совбеза России Патрушевым, где тот предложил отменить визы для россиян.

Зачинщики беспорядков - группа манифестантов - задержаны и переданы полиции, заявил Эбрард. Пострадавшие есть и среди демонстрантов, и среди стражей порядка.

Мэр Мехико обвинил нарушителей общественного порядка в попытке "дестабилизировать обстановку в городе", передает ИТАР-ТАСС.

По данным мексиканского Красного Креста, медицинская помощь оказана 76 гражданам, получившим легкие травмы. Еще 29 человек находятся в разных госпиталях мексиканской столицы.

Патрушев: настало время отменить визы

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето встретился с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Тот сообщил, что говорили об отмене виз: "Мы говорили о том, что за последнее время подготовлен ряд двусторонних документов, которые пока не реализованы, в том числе, по субъективным причинам", - указал он. Их могли бы подписать "министры иностранных дел за любого представителя ведомства". "Насколько, я понимаю, это устраивает каждую из сторон, чтобы двигаться дальше по различным направлениям", - отметил он.

В Мексику приезжает все больше российских туристов, и проблем с оформлением виз в эту страну россияне не имеют. У РФ уже со многими латиноамериканскими странами действует безвизовый режим. "Пора с Мексикой тоже заключать соглашение о безвизовом режиме; возражений не было", - сказал Патрушев.

Глава Совбеза РФ возглавлял официальную российскую делегацию, которая приняла участие в церемонии инаугурации президента Мексики.