На протяжении нескольких часов вооруженный сотрудник спецслужбы удерживал в заложниках гостей свадебной вечеринки в Пушкинском районе Подмосковья.

Подмосковные полицейские проводят проверку по факту дебоша со стрельбой, который устроил действующий 33-летний сотрудник Федеральной службы охраны.

Инцидент, едва не стоивший жизни нескольким десяткам гостей торжества, произошел в Пушкинском районе Подмосковья в доме отдыха "Глобус на вертеле". 

На свадебный банкет 33-летний Алексей Галиев приехал со своей супругой.

- У нас была небольшая компания, в которой все друг друга знают еще с институтских времен, - рассказал Life News один из свидетелей инцидента. - Если честно, то его никто не приглашал, ждали лишь его жену.

После нескольких выпитых бокалов поведение Галиева, по словам очевидцев, стало неадекватным.

- В течение вечера он, работник ФСО, выпил изрядное количество спиртного, опьянев начал вести себя непристойно, приставая к гостям, - прокомментировала Life News адвокат потерпевших Надежда Шурыгина. - На попытки его успокоить, он достал оружие и целенаправленно начал стрелять в сторону людей. К счастью, этот человек никого не ранил (у трех потерпевших синяки и кровоподтеки), и где-то до четырех часов утра преследовал гостей свадебного торжества, заставляя их перемещаться из одной комнаты в другую. Весь праздник молодоженов был полностью сорван.

Лишь по счастливой случайности майор Галиев ни в кого не попал.

- В какой-то момент он увидел девушку, которая пыталась от него убежать, догнал, схватил ее за волосы и начал бить, - продолжает наш собеседник.

Когда гости в испуге разбежались и укрылись в небольших коттеджах, Галиев потерял интерес к своей жертве и бросив ее, сел в машину и уехал.

Однако, на этом "боевик" не закончился: спустя некоторое время, мужчина вернулся. Стреляя по стенам и пытаясь выломать двери, Галиев выкрикивал угрозы в адрес гостей.

- Он говорил, что позовет своих коллег, и они еще устроят нам здесь праздник, - рассказал один из очевидцев дебоша, попросивший не называть его имени.

Первоначально в беседе с полицейскими Галиев утверждал, что не помнит событий той ночи и что после двух часов он словно "выключился". Более того, по его словам, невеста сама заманила его, чтобы расправиться с ним.

Впрочем, версию о "потере памяти" майор уже отбросил, теперь он уверяет, что всего лишь защищался.

- Хотел бы уточнить, что я оборонялся, - заявил Life News Алексей Галиев. - На меня напали гости свадьбы и били, пока я сознание не потерял. Они начали танцевать на моем пиджаке, я подошел, сделал замечание, после чего мы поругались. На празднике я был трезв, и за некоторое время до случившегося вообще хотел вместе с женой уехать.

Галиев уточнил, что при нем было травматическое оружие. Полиция действительно изъяла на месте преступления пистолет Иж-79 9Т "Макарыч" и гильзы с маркировкой, которую наносят на патроны с резиновыми пулями. Однако это оружие нелетального действия нанесло приличный урон имуществу ресторана.

- Несчастным жениху и невесте пришлось возместить пансионату ущерб за дырки от пуль в дверях и стене. Администрация заведения забрала все деньги, которые были при них, - говорит один из гостей свадьбы.

Адвокат потерпевшей стороны опасается, что сотруднику спецслужбы удастся избежать ответственности.

- Уголовное дело по статье «Хулиганство» до сих пор не возбуждено, его действия квалифицировали как «Угрозу убийством», а это та статья, которая не предусматривает серьезного наказания, - говорит Надежда Шурыгина. - 
Галиев периодически звонит мне и потерпевшим, предлагая примирение сторон, но реальных действий на примирение не совершено. Галиев продолжает работать в ФСО и имеет доступ к огнестрельному оружию, знает где работают потерпевшие.

На время расследования Алексей Галиев, по словам его руководства, временно отстранен от работы.

- Галиев продолжает службу в ФСО, но пока идут проверки он временно отстранен от своих обязанностей, доступа к оружию у него нет, - рассказал Life News руководитель подразделения, в котором служит Галиев. – В любом случае ему объявят выговор и лишат всех премий. Что касается угроз со стороны ФСО в отношении потерпевших, то данная информация не верна. Если же все подтвердится, то ему грозит увольнение.

В управлении дознания УВД Пушкинского района Life News сообщили, что дебошира уже вызывали на допрос, а также то, что его вину подтверждают показания многочисленных свидетелей.

- Отделом дознания в отношении 33-летнего жителя Москвы возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ - "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", - прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Московской области.

Максимальное наказание, которое предусматривает данная статья уголовного кодекса - до 2 лет лишения свободы.


Татьяна Тютюнник, Дмитрий Мандровский