Создатели документального онлайн-фильма о лидерах оппозиционного движения «Срок» заявили о приостановлении проекта. Свое решение авторы связали с недавними обысками и допросом режиссера Павла Костомарова.

«События последних дней, связанные с допросом Павла Костомарова и обыском у него дома, серьёзно повредили нашему проекту, нарушив главный принцип качественной документалистики: автор не должен быть участником событий», — говорится в сообщении в блоге проекта в ЖЖ.

Как рассказал в последнем ролике проекта Костомаров, прошедший у него обыск был «нежестким», «не так, как у Собчак». По его словам, следователи даже сняли обувь.

«Я им предложил белые тапочки, такие гостиничные. Они оказались суеверными, белые тапочки надевать не стали», — поделился автор «Срока».

По словам соавтора докфильма Александра Расторгуева, создателям пришлось сделать паузу в проекте, чтобы не подвергать опасности героев съемок, добавляют РИА Новости. 

«Мы приостанавливаем проект, чтобы не подставить героев нашего кино. Мы снимаем документальное кино, оно схватывает жизнь, в которой лишнее слово не является проблемой. Но то же самое лишнее слово, если становится материалом уголовного дела, может навредить человеку. Что ставит под сомнение главный принцип документалистики — „не навредим“, — объяснил Расторгуев.

Алексей Пивоваров, который также принимает участие в создании „Срока“, уточнил, что решение о бессрочной паузе в проекте кассется исключительно его онлайн-версии. Съемки полнометражного фильма о протестном движении, по словам журналиста, продолжатся в прежнем режиме.

„Для того чтобы сделать хороший документальный фильм, необходимо установление деликатных, доверительных и неформальных отношений между авторами и героями, но когда в отношения вмешивается третья сила, которая может забрать материалы для уголовного дела, о каком доверии может идти речь?“ — сообщил Пивоваров.

О дальнейшей судьбе фильма создатели обещали сообщить до нового года.

12 декабря также стало известно, что Костомарова ожидает очередная встреча со следователями.

„Павел Костомаров снова вызван в Следственный комитет на 14:00 в четверг“, — написал в твиттере Пивоваров.

7 декабря в квартире у одного из авторов документального проекта „Срок“ Павла Костомарова прошли обыски, после чего 10 декабря его вызвали на допрос в Следственный комитет. По словам следователей, режиссер проходит свидетелем по так называемому «болотному делу».