Минобороны РФ планирует расформировать 161 арсенал, где хранились боеприпасы и ракеты с продленными сроками хранения, сообщил начальник главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) ведомства генерал-майор Николай Паршин.
 
Боеприпасы в России, как ожидается, в скором будущем будут храниться только в новых крытых арсеналах, на открытом воздухе снаряды лежать не должны.

"Запланированы к ликвидации 161 арсенал, 29 уже сокращены, остальные будут расформированы до 2014 года", — сказал генерал журналистам в четверг. Общее количество арсеналов не называется.

Начальник ГРАУ напомнил, что параллельно до 2015 года в России планируется построить 15 современных арсеналов. Как отмечал чуть ранее заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, уже в этом году должны открыться первые два таких арсенала — под Моздоком (Северная Осетия) и под Владивостоком.

Булгаков объявил, что до 25 декабря все подразделения Вооруженных сил РФ по утилизации устаревших боеприпасов будут расформированы. Этими вопросами отныне будут заниматься сторонние организации.

Последние годы в России произошло несколько крупных ЧП, связанных с утилизацией снарядов. В частности, 9 октября этого года утилизируемые снаряды взорвались на военном полигоне неподалеку от станции Донгузская в Оренбургской области; летом 2011 года — на складах 102-го арсенала Центрального военного округа в селе Пугачево (Удмуртия); в мае 2011 года — в башкирском поселке Урман, в 150 километрах от Уфы, на территории воинской части.