Автора видеорепортажей о деятельности нижегородской оппозиции Михаила Карякина, работающего во входящей в НППЦ "Глагол" (СМИ Нижегородской епархии) телекомпании "Образ", увольняют с работы за "деятельность в нерабочее время".

Вчера он был вызван "на ковер" к главному редактору Василию Спирину, который потребовал от Михаила "уволиться по собственному желанию", так как деятельность Михаила в нерабочее время не устраивает компанию "Образ". Ранее на работу к Михаилу приходили двое сотрудников ЦПЭ и общались с главным редактором.

В ответ на отказ Михаила уволиться, ему было объявлено, что его сократят "в связи с сокращением штатной должности" (он работает видеомонтажером). В тот же день Карякину было вручено уведомление об увольнении.

Комментарии по поводу увольнения Михаила Карякина можно получить у главного редактора телекомпании "Образ" Василия Спирина по тел.: 8 (831) 246 73 85.

Отметим, что в Нижнем Новгороде и области усиливается давление на организаторов и ведущих активистов протестных акций. В Дзержинске проходит инициированный ЦПЭ процесс по признанию юридического исследования правозащитника Станислава Дмитриевского "Международный трибунал для Чечни" экстремистским, там же осуществляется давление на директора школа, в которой работает активист "Левого фронта" Андрей Рудой с целью уволить активиста, в Нижнем Новгороде 11 декабря прошли обыски в квартирах активистов "Другой России" Александра и Екатерины Зайцевых и Юрия Староверова в рамках дела по ч.1 ст. 318 УК РФ, возбужденного на основании заявлений сотрудников полиции, которые избивали граждан на митинге 15 сентября.