Националистические силы выдвинут единого кандидата на выборы губернатора Московской области в сентябре 2013 года. Уже 25 декабря может быть принято решение о дате проведения праймериз, в ходе которых и определится кандидат в главы Подмосковья, заявил «Известиям» лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин.

«Тут даже дело не в победе, а в получении политического опыта, поскольку националисты отовсюду были вытеснены на улицу, — сказал Демушкин. — Нам понадобится положительный опыт в большой политической кампании».

Демушкин намерен договориться с коллегой по движению Александром Беловым, зампредседателя «Российского общенародного союза» Иваном Мироновым, лидерами незарегистрированной Национал-демократической партии (НДП) Константином Крыловым и Владимиром Тором и другими. По его словам, все они могли бы принять участие в праймериз.

По словам Крылова, такие выборы прояснят «реальные электоральные перспективы националистов».

Тор и Белов считают, что к участию в праймериз нужно пригласить других представителей несистемной оппозиции, в том числе либералов.

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин полагает, что у русских националистов шансы на выборах минимальны.

Согласно октябрьским опросам «Левада-центра», националистическую партию, которая бы защищала «интересы русских» в будущей Мосгордуме, поддержали бы 13% москвичей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре Демушкину отказали в выдвижении кандидатом в мэры Калининграда. Перед подачей документов он заявил о начале «серьезного партстроительства» национал-патриотического движения.