30 декабря. Санкт-Петербург. На Марсовом поле прошла встреча-пикетирование против незаконных задержаний граждан 23 декабря на народном сходе у ТЮЗа всвязи с убийством Григория Кочнева. Сегодня на пикете собрались родственники Григория, неравнодушные граждане, в т.ч. задержанные 23 декабря, а общественные активисты и политические деятели – всего порядка 50 человек, среди которых соратники Объединения Русские.
Собрали денег в фонд помощи задержанным (на оплату штрафов и судебные тяжбы по обжалованию незаконных задержаний) и родственникам Григория. Обсудили ситуацию с расследованием дела. Договорились о дальнейшем взаимодействии в деле выяснения обстоятельств трагедии и наказания виновных. Собрали подписи под коллективным обращением – резолюцией, принятой ещё 23 декабря на пионерской площади. Основные ее тезисы – требование объективного расследования смерти на КАДе Григория Кочнева, а также требование, чтобы губернатор Санкт-Петербурга взял на особый контроль расследование этого дела, и требование наказать тех сотрудников правоохранительных органов, которые препятствовали объективному расследованию обстоятельств смерти Григория Кочнева.
На акции присутствовало множество городских СМИ. Собравшиеся дали понять властям, прежде всего Следственному Комитету в СПБ, что дело об убийстве Григория Кочнева находится у петербургской общественности на контроле и замять его, оставить без общественного внимания не получится.

Видеорепортаж

http://cs323121.userapi.com/v323121439/4987/vNR5PuwtYLw.jpg

30 декабря в Хабаровске прошло возложение цветов памяти Григория Кочнева, убитого дагестанцами.
Сообщает местная организация Объединения Русские:
«30.12.2012 в г. Хабаровск на памятнике «Черный тюлпан» соратники Хабаровской организации Объединения Русские провели возложение цветов памяти Григория Кочнева, убитого на кольцевой автодороге в г. Санкт-Петербург. Участники и организаторы мероприятия требуют, чтобы виновные в убийстве и лица покрывающие их, понесли заслуженное наказание.»