В сирийском Алеппо вооруженные экстремисты обстреляли из миномета христианские кварталы. Снаряды, выпущенные боевиками, разорвались в районе Сириян-эль-Дждейда, передает местное информационное агентство Sana.

Один из снарядов попал в здание школы Искандерун, где укрывались беженцы, переместившиеся туда с окраин северной столицы Сирии. По предварительным данным, несколько человек получили ранения и доставлены в госпиталь, указывает ИТАР-ТАСС.

"Вооруженные силы, преследующие банды террористов в Алеппо, уничтожили во вторник (1 января) оплоты террористов в Сфейре, Мараи, Аазазе, Кфар-Даиле, Наккарине и Мердже", - указывается в военной сводке сирийского агентства.

В ходе операции были ликвидированы пять наиболее опасных главарей группировки "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы"), связанной с "Аль-Каидой".

Выведены из строя военно-транспортные средства противника с установленными на них крупнокалиберными пулеметами, а также несколько грузовиков, доставлявших оружие и боеприпасы мятежникам в районах Бустан-эль-Каср, Эль-Киляса и Масакин-эль-Бухус.

Телестанция Al-Jazeera, в свою очередь, передает, что повстанцы обстреливают окрестности международного аэропорта Алеппо. По этой причине с северной столицей временно прервано воздушное сообщение.

Как передает агентство Sana, военными действиями были охвачены во вторник предместья Дарайя, Ходжейра, Диябия, Бахдалия и Хусейния. Подверглись точечным ударам с воздуха оплоты боевиков в Восточной Гуте.

В радиусе 45-60 км от столицы операции против мятежников были проведены в городах Забадани, Набак и Ябруд. Командные центры и базы вооруженных группировок уничтожены в Босре-эль-Харир к югу от Дамаска, а также в Кфар-Тахариме на северо-западе Сирии.