Россияне Новый год отметили традиционно - с огоньком. Однако получить удовольствие от запуска фейерверков удалось не всем. В Ростове-на-Дону молодому человеку петардой оторвало пальцы руки. В Подмосковье инспектор полиции с тяжелыми ожогами попал в больницу - петарда угодила ему прямо в лицо. Житель Северной Осетии поджег шутиху в машине. Взрывной волной в легковушке выбило стекло, а водитель получил контузию. Об опасности огненной забавы рассказывает корреспондент МТРК «Мир» Евгений Зуев.

Под взрывы петард и россыпи салюта Новый год встречают и провожают. Вместе с елкой, Дедом Морозом, мандаринами и шампанским фейерверки давно стали неотъемлемой частью праздника. В выборе пиротехники ошибиться нельзя – выйдет себе дороже. Чтобы новогодний фейерверк не превратился в новогоднее пожарище, нужно всегда помнить про технику безопасности, отмечает технолог НИИ прикладной химии, инженер Сергей Маслов.

«Граждане, проверяйте, что вы покупаете! Покупайте только в сертифицированных местах, в специализированных магазинах по продаже пиротехники. Не покупайте с рук и в электричках», - предупреждает начальник управления НИИ прикладной химии Артем Миранов.

Каждый год от контрафактных фейерверков сотни людей получают ожоги, а у пожарных заметно прибавляется работы. Даже с обычными бенгальскими свечами может быть много проблем, если не прочитать инструкцию на упаковке.

Технолог по изготовлению бенгальских свечей Сергей Мосягин напоминает, что бенгальские свечи длиной 400 и 600 миллиметров можно использовать только на открытом воздухе. Маленькие свечи нужно использовать вдали от легковоспламеняющихся предметов.

Бытовая пиротехника делится на три класса. Самые безопасные, хиты продаж, - хлопушки и бенгальские свечки с зоной поражения до 50 сантиметров. За ними идут фонтаны и маленькие фейерверки, от которых перед тем, как использовать, нужно отойти метров на пять. Батареи салютов, изделия третьего класса, советуют устанавливать в 30 метрах от зрителей.

«Вступил в силу регламент Таможенного союза. Отличительной особенностью продукции, прошедшей сертификацию, является наличие специализированного знака. Он гарантирует, что изделие сработает так, как надо», - отмечает начальник управления НИИ прикладной химии Артем Миранов.

Оборот новогодних продаж пиротехники в России превышает 200 миллионов рублей. При этом объем контрафакта растет от сезона к сезону, как снежный ком. Только этой зимой оперативники изъяли больше 50 тысяч опасных петард.