http://cs319319.userapi.com/v319319538/4449/QoTM0hV5sUg.jpg

В пятницу, 4 января, в Суде Ленинского района Могилева началось рассмотрение административного дела организатора "Славянского марша" Дмитрия Денисенко.В первый день суда организатор "Славянского марша" в Могилеве подал два ходатайства.
Санкционированный властями "Славянский марш" прошел в городе 25 ноября 2012 года, а 7 декабря милиция предъявила Денисенко обвинения в административном правонарушении, поскольку двое участников акции были в масках. Во время акции никаких претензий по этому поводу сотрудники правоохранительных органов не высказывали.

Как сообщил Денисенко, во время первого заседания под председательством судьи Татьяны Рубис он заявил два ходатайства: дать время на ознакомление с материалами дела, сфотографировав или отксерокопировав их, а также пригласить в суд в качестве свидетелей начальника управления идеологической работы Могилевского облисполкома Андрея Кунцевича и бывшего журналиста газеты "Звязда" Евгения Волошина.

Денисенко утверждает, что в своих статьях Волошин, ссылаясь на представителей идеологической "вертикали" Могилева и области, писал, что после "Славянского марша" летом 2011 года в Могилеве подобные акции больше проходить не будут. "Из-за этого мне восемь раз было отказано в проведении "Славянского марша", - отметил организатор.

Андрей Кунцевич опровергнул слова Денисенко и заявил, что если заявка на любую акцию подана в соответствии с нормами законодательства, то нет нужды ее запрещать.

Судья Рубис согласилась дать ответчику время на ознакомление с материалами дела, не разрешив, однако, сделать их копии. Также она не увидела целесообразности в приглашении в качестве свидетелей Кунцевича и Волошина.

Следующее заседание суда назначено на 11 января.