Президент США Барак Обама намерен назначить министром обороны бывшего сенатора-демократа Чака Хайгела. Об этом сообщает государственная радиостанция “Коль Исраэль”.

Источники в Белом Доме сообщают, что все указывает на то, что новым министром обороны станет Хайгел вместо текущего министра Леона Панетты.

Если информация подтвердится и Хайгел займет должность министра обороны, это будет выглядеть, как месть американского президента Израилю за неявную поддержку со стороны премьер-министра Нетаниягу соперника Обамы на выборах – республиканца Митта Ромни.

Несмотря на то, что Сенат не поддерживает выбор Обамы, источник, близкий к происходящему, сообщает, что Хайгел является главным претендентом на пост министра обороны.

Другая проблема состоит в том, что позиция относительно Израиля, которую занял Хайгел, то, что, будучи только одним из 12 сенаторов в 2006 году, он отказался подписать письмо, обращающееся к ЕС, чтобы причислить Хизбаллу к террористическому списку. После того, как он уволился из Сената, Хайгел продолжал убеждать Обаму вести переговоры с ХАМАСом, считая, что палестинское движение не стоит объявлять преступной организацией, а вести с ним переговоры.

Сенатор-республиканец Джон Корнин уже прокомментировал намеченное назначение, как “самое ужасное послание со стороны администрации Обамы Израилю и всему миру с того момента, как Обама стал президентом”.

Окончательно президент США должен утвердить это назначение в течение следующей недели.