Сотрудники правоохранительных органов скрыли более 5 тысяч преступлений, в том числе более 20 убийств, совершенных на Северном Кавказе в 2012 году, рассказал заместитель генпрокурора России по Северо-Кавказскому федеральному округу Иван Сыдорук в интервью газете «Коммерсант» в пятницу.

«Сотрудники правоохранительных органов продолжают укрывать преступления от учета. Выявлено свыше 5 тысяч скрытых преступлений, из которых более двух десятков убийств. Вот вам реальная картина!» - сказал он.

Комментируя снижение уровня преступности в округе, Сыдорук объяснил, что на структуру и динамику преступности влияют различные факторы.

За 2012 год прокуратура выявила свыше 136 тысяч нарушений закона при приеме и регистрации сообщений о преступлениях, «в том числе более 300 фактов так называемого прямого укрытия - нерегистрации преступлений», рассказал замгенпрокурора.

Почти 83 тысячи постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел в 2012 году были отменены и направлены на дополнительную проверку, добавил Сыдорук.