Сотрудники миграционной службы выявили лишь около 15 дворников-нелегалов в центральном округе столицы в ходе двухдневного рейда, который они провели после инцидента с дворником Бахромом Хуррамовым.

Гражданин Узбекистана Хуррамов был арестован по подозрению в нанесении травм 12-летнему школьнику. Ребенок рассказал, что он с друзьями играл в снежки на территории школы, и дети случайно попали снежком в дворника, который погнался за ними, в процессе погони сломал лопату и ее черенком кинул в сторону детей, попав одному из них в лицо. Жильцы дома, где работал дворник, уже написали коллективное письмо с положительной характеристикой на Хуррамова. Полиция просит отпустить его под подписку о невыезде.

«Рейд против дворников-нелегалов проводился в центральном административном округе Москвы. За вчерашний и позавчерашний день выявлено 15 или 16 человек, то есть не так много», — сообщил в субботу глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский в эфире телеканала «Россия».

В целом, сравнил он, сотрудники миграционной службы выявляют около 2,5 миллионов нарушителей миграционного режима в год, выдворяют с территории страны примерно 30 тысяч человек и примерно 50 тысячам закрывают въезд в Россию за совершенные нарушения.

Ромодановский напомнил, что по новому закону для борьбы с нарушителями миграционного законодательства ФМС будет закрывать им въезд в страну на три года. Согласно новой норме, трехлетний запрет на въезд в Россию будет наложен на иностранцев, которые не покинули Россию через 30 дней после окончания срока временного пребывания.