В МВД сообщают, что криминальный авторитет Дед Хасан (Аслан Усоян) погиб в результате покушения. Ранее в СМИ появилась информация о том, что он может быть ранен. Усояну было 75 лет.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве.

Кроме этого стало известно, что во время покушения на Деда Хасана пострадала женщина, оказавшаяся случайной прохожей. По данным Агентства журналистских расследований АЖУР, убийство произошло около часа назад, на Большой Никитской улице, 55, возле входа в кафе «Старый фаэтон». Кафе это являлось, как известно АЖУР, «офисом» вора в законе. Однако источник в МВД рассказал «Газете.Ru», что Усоян был обстрелян, когда выходил из ресторана «Каретный двор» на улице Поварской. Охранники, сопровождавшие «вора в законе», попытались загородить Деда Хасана, но к этому моменту он уже получил смертельные ранения. Он был жив в «скорой», пока его везли в Боткинскую больницу, однако скончался в больнице.

Усоян — крупный криминальный авторитет: по некоторым данным, он контролировал преступные группировки на юге России с конца 80-х. Как пишет «Интерфакс», по данным СМИ, основные доходы группировки Усояна были связаны с незаконным игорным бизнесом, оборотом наркотиков и оружия и добычей природных ресурсов.

Это уже второе покушение на Усояна: предыдущее произошло также в столице в 2010 году, 16 сентября. Тогда вместе с Дедом Хасаном был ранен его охранник Артур Баграмян. Киллер стрелял из окна одного из соседних домов. Усояну удалось выжить, его прооперировали в Боткинской больнице.