Российским донорам перестанут платить деньги за сдачу крови, но обеспечат хорошим питанием.

С 20 января 2013 года вступает в силу большинство положений Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов». По нему, донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием, замена которого на денежную компенсацию не допускается.

Концепция нового федерального закона исходит из необходимости поощрения и поддержки безвозмездного донорства крови.

- Какой-то запредельный цинизм, - отмечает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В качестве "необходимости поощрения" - перестать платить? Так ведь и платили-то копейки, за 100 мл цельной крови 650 рублей, в силу чего донорами становятся самые малообеспеченные, а теперь отсекли от сдачи крови и эту категорию граждан. А кто вообще будет сдавать кровь? Те, кто умирает от голода и готов сдать кровь, чтобы разок пожрать нормально? То, что донорской крови не хватает - факт. Теперь, надо думать, ее вообще не будет. Наверно, в Минздраве полагают, что им донорская кровь в жизни не понадобится - или уж для них-то достанут... 

Чтобы обеспечить всех нуждающихся донорской кровью, необходимо, чтобы на тысячу человек приходилось тридцать-сорок постоянных доноров. В РФ этот показатель колеблется между семью и десятью донорами на тысячу. Сейчас станет еще меньше.