Французский воинский контингент, осуществляющий контртеррористическую операцию в Мали, пробудет там до тех пор, пока в этой части Африки не будет побежден терроризм. С таким заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд.

"Много раз мне задавали один и тот же вопрос: сколько эта операция продлится? Я отвечаю: столько, сколько потребуется. Потому что это единственное, что мне известно наверняка, - отметил он. - Она продлится столько времени, сколько потребуется для того, чтобы победить терроризм в этой части Африки". Глава французского государства напомнил, что, в соответствии с конституцией, парламент должен будет "проголосовать по поводу этой интервенции, если ее придется продлить".

"Наша задача - не завоевывать территорию, наращивать наше влияние и преследовать, не знаю, какие-нибудь коммерческие или экономические интересы. Это время прошло", - подчеркнул он.

По словам президента, Франция "решила помочь дружественной стране - одной из самых бедных в мире, - которая на протяжении нескольких месяцев, если не сказать лет, страдает от этого террора, который принимает все более грозные формы".

"Франция действует не в одиночку. Во-первых, нас поддерживают европейские страны, которые предоставляют нам помощь во всех формах, а потом мы сотрудничаем с африканскими государствами", - цитирует Олланда французская пресса.

Сейчас в Бамако налажены поставки продовольствия и товаров первой необходимости. Логистическую поддержку Франции в этом оказывают Бельгия, Великобритания и Дания, направившие в Мали свои военно-транспортные самолеты Си-130 "Геркулес" и Си-17.