В Новосибирске 24 февраля пройдет чествование памяти выдающегося советского пилота-аса, трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина, 100 лет со дня рождения которого исполняется в этом году. В связи с этим на родине великого летчика местные власти в лице правящей партии "Единая Россия" решили отметить круглую дату, избрав для этого, правда, довольно необычный способ.

В честь героя войны решено устроить четырехчасовой фестиваль шансона под названием "Крутое пике звезд шансона над Сибирской тайгой", сообщил во вторник сайт регионального отделения единороссов.

В сообщении также давались некоторые, явно не лишние, пояснения по случаю принятого решения. В частности, в нем отмечалось, что "музыкальный жанр шансон воспитывает в своих слушателях чувство гражданственности, понимание и почитание таких понятий, как "родина", "честь", "мать", "друг" и других. "Данный проект одобрен мэрией города Новосибирска и Правительством Новосибирской области", - отмечали единороссы.

Впрочем, через несколько часов объявление было удалено с сайта, лишь частично сохранившись в кэше поисковиков. Тем временем успевшая распространить новость пресса добавляет кое-какие подробности относительно самого фестиваля.

В частности РБК сообщает, что в концертной программе примут участие 13 знаменитых российских "шансонье", в том числе Виктор Петлюра, Ильдар Южный, Геннадий Жаров, Виталий Волк, Александр Юрпалов, Александр Звинцов и группа "Бутырка". "Незабываемый вечер с яркими впечатлениями и эмоциями гарантирован!" - цитирует текст анонса "ЕР" Regnum.

Несмотря на усилия единороссов, новость быстро облетела интернет и вызвала массу откликов пользователей. Большинство комментариев носят в лучшем случае иронический характер. Некоторые, впрочем, от иронии перешли к откровенным намекам на связь запланированного культурного мероприятия с недавними событиями, а именно с широко обсуждавшимся общественностью убийством в Москве криминального авторитета Аслана Усояна, известного по кличке Дед Хасан. Дело в том, что 24 февраля исполнится ровно 40 дней со смерти Усояна.

"В небе Покрышкин"

Александр Покрышкин родился 6 (19) марта 1913 года в Новониколаевске, который после революции стал Новосибирском.

За годы Великой Отечественной войны ас совершил 650 вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 59 вражеских самолетов лично и шесть - в группе, за что был признан вторым по результативности (после Ивана Кожедуба) пилотом-истребителем среди летчиков стран антигитлеровской коалиции. Бытует легенда, что при появлении его самолета немцы передавали по радио предупреждение: "Внимание! В небе Покрышкин!"

Первый трижды Герой Советского Союза, маршал авиации Покрышкин скончался 13 ноября 1985 года в Москве в возрасте 72 лет. Он является почетным гражданином Новосибирска.