Член «Справедливой России» Олег Шеин заявил, что покинет Координационный совет оппозиции (КС), сообщает «Газета.ру».

«Я понял решение президиума, потому что партия, за которую голосовали несколько миллионов человек и которая активно помогает и помогала нам в борьбе против астраханской мафиозной группировки, естественно, является для нас базисом работы», - заявил Шеин. При этом он подчеркнул, что считает сотрудничество с КС крайне важным.

Ранее СМИ сообщили, что руководство «Справедливой России» пригрозило исключить из партии Шеина, а также Илью Пономарева и Дмитрия и Геннадия Гудковых за их сотрудничество с внесистемной оппозицией. Бюро президиума партии якобы потребовало от Гудковых и Шеина выйти из Координационного совета оппозиции, а от Пономарева — из «Левого фронта». Также справоросы выразили недовольство участием Гудковых и Пономарева в «Марше против подлецов», в финале которого участники акции выбросили портреты депутатов в мусорный ящик.

Дмитрий Гудков уже сообщил, что уходить из КС не собирается и попробует убедить своих соратников изменить мнение относительно сотрудничества членов партии с внесистемной оппозицией.

Геннадий Гудков также сообщил, что категорически не согласен с позицией партии, передает «Коммерсантъ-Online». По мнению политика, та «партия, которая будет пренебрегать уличным движением граждан, просто будет вытеснена на политическую обочину».

Илья Пономарев, с свою очередь, заявил, что останется лояльным «Справедливой России», так как был избран по партийному списку, а не сам по себе, передает ИТАР-ТАСС. А что касается «Левого фронта», то в нем, по словам Пономарева, нет членства, так что ему нетрудно будет выполнить требование партии «выйти» из движения. Депутат также уточнил, что президиум бюро настаивал на его выходе из «Левого фронта», так как это движение якобы взяло курс на партийное строительство и мог бы возникнуть конфликт интересов. В действительности же «Левый фронт» не собирается преобразовываться в партию, заявил Пономарев.

Координационный совет российской оппозиции был сформирован в октябре 2012 года. В его состав вошли 45 человек. Олег Шеин прошел в Совет по общегражданскому списку. В настоящее время Шеин является депутатом Астраханской областной Думы. В 2012 году он принял участие в выборах мэра Астрахани, однако проиграл кандидату от «Единой России». Шеин отказался принимать результаты выборов и объявил голодовку, которая продлилась 40 дней. Во время нее поддержку Шеину оказали лидеры российской оппозиции и его будущие коллеги по КС, в том числе Алексей Навальный и Илья Яшин.