Напомним, что сегодня 77 граждан РФ покинули территорию Сирии. Два самолета МЧС, преимущественно с женщинами и детьми на борту, а также с несколькими сирийцами - мужьями россиянок, приземлились в московском аэропорту.

Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российские власти не планируют массовую эвакуацию из Сирии своих граждан. "Потому что там ситуация не требует этого", - отметил министр.

"У нас есть планы действий (для эвакуации граждан из Сирии), так же как у нас есть аналогичные планы действий для любой страны, в случае обострения внутренней ситуации ... Но нет никаких разговоров о их реализации. Пока оценка нашего посольства и соответствующих департаментов здесь (в Сирии), говорит о том, что нет необходимости проводить эвакуацию", - сказал Лавров.

Также Сергей Лавров отметил сегодня, что не может быть никакого мирного урегулирования конфликта в Сирии, до тех пор пока противники президента Башара Асада отказываются от переговоров с правительством и требуют его отставки в качестве предварительного условия для проведения мирных переговоров.