В Иране пастор Саид Абедини (Saeed Abedini), имеющий американское гражданство, приговорен к восьми годам тюрьмы за создание подпольных церквей. Об этом со ссылкой на данные Американского центра за закон и справедливость (American Center for Law and Justice) сообщает Agence France-Presse.

По словам родственников и адвокатов Абедини, следствие и суд проходили с нарушениями. Пастора якобы пытали, передает Reuters. Абедини и его адвокату разрешили присутствовать только на одном из заседаний суда. Судья якобы вынес приговор в устной форме, а не в письменной.

Государственный департамент США подтвердил информацию о приговоре и высказал свое негативное отношение к нему, пишет Fox News. Официальный представитель ведомства Виктория Нуланд (Victoria Nuland) призвала иранские власти «уважать права Абедини и отпустить его».

Абедини создавал церкви в Иране в начале 2000-х годов, когда власти относились к этому достаточно лояльно. В 2008 году он получил сан священника от Американской евангелической ассоциации (American Evangelistic Association), пишет Reuters, и несколько лет ездил между США и Ираном. В 2010 году благодаря своей супруге-американке пастор получил гражданство США.

В конце 2000-х годов Абедини начали преследовать за религиозную деятельность. Он был задержан в 2009 году и пообещал, что больше не будет создавать подпольных церквей, и его отпустили. После этого он занимался созданием сиротского приюта. Летом 2012 года /Абедини был взят под домашний арест, а в сентябре был заключен в тюрьму.

В Исламской республике Иран признаются права приверженцев нескольких религий, в том числе христиан. Однако попытки обратить мусульман в другую веру встречают противодействие властей.