В ноябре прошлого года министр обороны Леон Панетта признал, что кибербезопасности США нужно больше финансовой поддержки и человеческих ресурсов.

“Если мы собираемся оставаться во главе происходящих изменений, мы должны вкладывать больше средств в эту область”, - сказал он во время выступления в Вашингтоне по приглашению Центра новой американской безопасности.

Серьезность угрозы была подчеркнута саботажем, в том числе случаем, в котором был использован вирус для стирания данных с более чем 30 тысяч компьютеров в государственной нефтяной компании Саудовской Аравии летом прошлого года.

По данным газеты, план предусматривает создание трех видов войск кибер-командования.

"Силы национальной миссии" будут защищать компьютерные системы, которые обрабатывают электрические сети, электростанции и другие объекты инфраструктуры.

"Силы боевых задач" помогут командирам за рубежом планировать и осуществлять нападения или других наступательные операции.

Между тем, задача "сил кибер-защиты" заключается в защите собственных сетей Министерства обороны.

Отметим, что военное ведомство США одобрило увеличение расходов на кибербезопасность. Затраты в этой сфере в ближайшие годы вырастут в пять раз, сообщает газета Washington Post.