В Перми может появиться маленький Таджикистан. Национальные поселения, возможно, будут строить в Пермском районе или в микрорайоне Заосторовка краевого центра. С такой инициативой выступили представители таджикской диаспоры в Прикамье. Эксперты 59.ru оценили инициативу.

Возможно, в скором времени в Перми или ее окрестностях появится самый настоящий «таджикский» квартал, где построят несколько жилых домов, квартиры в которых будут продавать исключительно таджикам. Об этом рассказал директор компании «ЕвроПлюс» Джонибек Джононов. Фирма специализируется на оказании различных услуг мигрантам-мусульманам.

В качестве основной площадки для строительства нового квартала таджикская диаспора Прикамья рассматривает поселок Култаево. По словам пермского общественника Романа Юшкова, который беседовал с представителями «ЕвроПлюс», здесь уже намечен подходящий земельный участок. «Обсуждается вариант такого строительства в микрорайоне Заостровка в Перми, который стал сегодня местом концентрации выходцев из Средней Азии. В скором времени планируется начать строительство первого сугубо таджикского дома высотой в три-четыре этажа», – сказал он. По словам собеседника, заказчик планирует реализовать построенную жилплощадь, не предлагая ее в качестве публичной оферты и, таким образом, сможет организовать продажу квартир исключительно для покупателей-таджиков.

Число мигрантов в Прикамье стремительно растет. Наибольший прирост мигрантов отмечен среди прибывших из стран СНГ (их в регион приехало 6 тысяч 766 человек), в первую очередь из Узбекистана и Таджикистана». По данным Пермьстата, за прошлый год в регион прибыло 1440 таджиков.

В компании «ЕвроПлюс» предполагали, что возводить дом по ее заказу будет строительная компания «СИМ». Но директор этой фирмы Анатолий Сластников отрицает такое развитие событий: «Мы никогда таким не занимались и не будем заниматься», – сказал он в беседе с корреспондентом 59.ru.

Сам автор идеи создания в Перми таджикского квартала Джонибек Джононов в разговорах с пермскими журналистами поначалу отрицал само существование своего проекта. Но спустя несколько часов в беседе с корреспондентом 59.ru все-таки признал, что такая идея у него есть. Впрочем, детали проекта он раскрывать не стал.

«Возможно, до сегодняшнего дня организаторы не понимали, насколько скандально эта новость звучит, – предположил Роман Юшков. – Проект весьма громкий. В России, как мне известно, подобного никогда не было. Это больше западная практика. Возможно, таджики боятся, что если идеи подвергнут широкой огласке, власть помешает им реализовать эти планы».

59.ru удалось выяснить, что идея построить «маленький Таджикистан» в Перми – далеко не новая. «Еще лет пять назад мы искали для таджикской деревни участок на территории Нижних Муллов, – говорит источник в таджикской диаспоре. – Финансовые вопросы согласовывали с банком Таджикистана. Но власти края сказали, что не могут выделить землю в Пермском районе. А в 2003-2004 годах местные власти предлагали мигрантам поселиться в заброшенных деревнях, развивать их, предлагали и субсидии. Но переселенцы не захотели».

Роман Юшков заметил, что, по всей видимости, представители таджикской диаспоры намерены укрепиться в Перми: «Они хотят иметь постоянную жилплощадь, жить «среди своих», развивать свой бизнес. Словом, создать маленький Таджикистан», – объяснил он. Впрочем, по данным г-на Юшкова, договор о строительстве жилья пока не заключен.