18 февраля в закрытом заседании прошёл отбор присяжных, которые будут рассматривать дело Митюшкина-Воронина. А 19 февраля состоялось первое открытое заседание коллегии присяжных по этому делу.

Напоминаю, Митюшкина и Воронина обвиняют в покушении на убийство общеопасным способом, путем закладки взрывного устройства (ч. 2 ст. 105 УК) по двум эпизодам - в Самаре (Кировский рынок) и в Пензе (около здания Экспертного центра ГУВД). Ни по одному из этих эпизодов никто всерьёз не пострадал, единственный потерпевший получил несколько царапин и ссадин. Тем не менее, Митюшкину и Воронину предъявлено обвинение по тяжкой статье, им грозит очень большой срок, вплоть до пожизненного заключения.

Позиция защиты заключается в следующем: оба подсудимых невиновны по предъявленному им обвинению, в действиях Воронина вообще нет состава преступления, действия Митюшкина могут быть квалифицированы максимум по статье "хулиганство".

Прошу всех, у кого есть возможность, прийти и поддержать подсудимых - им сейчас очень трудно, особенно Жене Воронину.

Особая просьба к представителям националистических СМИ: сторона обвинения уже начала информационную кампанию против подсудимых, очень важно, чтобы максимально широко была распространена и позиция защиты. Если какие-нибудь издания смогут прислать своих представителей, будет очень хорошо. Внимание прессы, в частности, не позволит судье оказывать давление на присяжных - что, увы, широко распространено в наше время.

Заседания проходят в здании Самарского областного суда по адресу: ул. Куйбышева, 60 (остановка "Площадь Революции"), зал № 3.

19 февраля был допрос единственного потерпевшего - торговца из Таджикистана, который рассказал, как взял в руки пакет, там была банка из-под краски, он потянул за крышку - а крышка отлетела и ударила его по голове, содрав кожу, после чего он несколько дней провёл в больнице. Это как раз то самое взрывное устройство, которому обвинение приписывает жуткую смертоносность - тому, кто взял его в руки, оно причинило легкие телесные повреждения. Каким образом оно могло бы кого-либо убить - загадка.

Согласно показаниям других торговцев, в момент взрыва было раннее утро, в это время на Кировском рынке почти никого не бывает, следовательно, закладка взрывного устройства именно на это время суток свидетельствует об отсутствии умысла не то что на убийство, но вообще на причинение какого-либо вреда людям. Допрос свидетелей будет продолжен 20 февраля в 10 часов утра.