Задержание демонстранта в Софии
Задержание демонстранта в Софии
Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объявил об отставке своего правительства, пишет Novinite. Заявление о сложении полномочий он сделал на фоне многодневных акций протеста, вызванных высокими ценами на электроэнергию.

Комментируя отставку, Борисов отметил, что «не желает работать в правительстве, ответственном за избиение людей», добавляет Reuters. «Каждая капля крови лежит на нашей совести», — подчеркнул премьер. Он также заявил, что не собирается оставаться в переходном кабинете.

Борисов объявил об отставке правительства в преддверии голосования в парламенте по вопросу об увольнении министра финансов — вице-премьера Симеона Дянкова. С него глава правительства снял полномочия еще в понедельник, 18 февраля, уточняет Reuters.

Акции протеста в течение нескольких дней проходят как в Софии, так и в ряде других болгарских городов. Помимо снижения цен на электроэнергию десятки тысяч демонстрантов требовали отставки Борисова. Во вторник премьер пообещал сократить тарифы на электричество, а также наложить санкции на энергокомпании. В частности, он сообщил о намерении лишить лицензии чешскую CEZ, которая отвечает за распределительные сети.

В воскресенье в 35 городах Болгарии прошли многотысячные акции протеста. Люди вышли на улицы из-за слишком высоких, по их мнению, цен на электроэнергию от компаний CEZ, EVN и Energo-Pro — посредников между Национальной электрической компанией и потребителями. Протестующие, которые жгли свои счета за электроэнергию, утверждают, что цифры в них за январь увеличились почти в два раза.

Позже стало известно, что в ходе одной из антиправительственных акций в Софии, в которой приняли участие несколько тысяч человек и во время которой получили ранения двое полицейских и были разбиты четыре служебных автомобиля, задержаны 11 человек. Протестующие, требующие отставки правительства, пришли к зданию парламента и стали закидывать его петардами и яйцами, а полицейских — камнями и бутылками. Также они пытались прорваться к офису одной из электрораспределительных компаний.

В январе 2013 года тарифы на электроэнергию в Болгарии, которая считается самой бедной страной Евросоюза, выросли более чем в два раза. Пожилые люди жаловались, что суммы счетов за электричество стали превышать размер средней пенсии, который составляет 138 евро.Очередные парламентские выборы назначены на 7 июля 2013 года. Скажется ли отставка правительстве на сроках их проведения, не уточняется. Кто займет место исполняющего обязанности премьера, также пока неизвестно.