В столице расследуется убийство посетителя ресторана, которым оказался выходец из Закавказья, выдававший себя за армейского офицера. В правоохранительных органах погибшего характеризуют противоречиво - это и "известный решала", и мошенник-вымогатель.

Киллер застрелил 45-летнего Адиля Назим-оглы Махмудова во время обеда в ресторане "Закарпатские узоры", расположенном в доме N19 на Рогожском Валу. Пострадавший скончался на месте от огнестрельного ранения в голову, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В силовых структурах пояснили, что застреленный мужчина являлся влиятельным "решальщиком" проблем и бывшим работником представительства Мурманской области при правительстве РФ.

"Он был достаточно известен в бизнес-сообществе как человек, решающий различные проблемы не без помощи контролирующих органов", - сказали в полиции.

Между тем другой источник в силовых ведомствах сообщил, что убитый уроженец Азербайджана "неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов и находился в разработке по подозрению в вымогательствах и мошенничествах".

Известно, что он действовал под видом сотрудников силовых ведомств и нередко использовал поддельные документы, передает РИА "Новости". Видимо, при нем было обнаружено удостоверение офицера Вооруженных сил, так как, согласно первоначальным сообщениям, в ресторане был убит полковник Минобороны.

"Многоликость" убитого подтвердили и следователи. В ходе расследования планируется проверить причастность погибшего к госструктурам и ведомствам, служебные документы которых были у него обнаружены, заявил официальный представитель столичного главка СК РФ Сергей Стукалов.

"В ходе осмотра места происшествия при потерпевшем обнаружены различного рода документы, включая служебные удостоверения различных ведомств, на имя 45-летнего Адиля Махмудова", - пояснил Сергей Стукалов.

В полиции Москвы также подтвердили факт убийства в ресторане и добавили, что информация о нем поступила в ГУ МВД в 12:40. На место преступления выехала следственно-оперативная группа.

Следователи приступили к осмотру места происшествия, "по результатам которого будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела", добавил официальный представитель столичного главка СК РФ Сергей Стукалов.

Предположительно, преступник использовал боевое огнестрельное оружие, пишет Life News.

Отметим, что преступление носило довольно дерзкий характер. Преступник не стал дожидаться жертву на выходе из заведения, а прошел прямо в обеденный зал и застрелил потерпевшего во время трапезы. Потом киллер беспрепятственно покинул ресторан и скрылся. По внешнему виду убийца тоже является выходцем с Кавказа, как и его жертва.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ст.105 (убийство по найму) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.