Московский метрополитен признал неудачной пробную установку на станциях камер, по мимике и жестам распознающих среди пассажиров потенциальных террористов. Об этом в пятницу, 15 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу службы безопасности метрополитена Владимира Муратова.

По его словам, камеры, распознающие психоэмоциональное состояние пассажиров, в часы пик оказались недостаточно эффективными. «А если с вами начнет работать еще и психолог, ничего, кроме сумятицы, это не внесет», — добавил Муратов.

Однако в целом метрополитен не намерен отказываться от установки на станциях так называемой интеллектуальной системы видеонаблюдения, которую планировалось начать уже в марте 2013 года. По словам Муратова, вместо поиска террористов камеры будут выявлять находящихся в розыске людей и находить брошенные предметы. Оснастить такими устройствами все станции московского метро планируется к концу 2014 года.

По данным РИА Новости, установка камер с функцией четкого распознавания лиц финансируется из федерального бюджета. При этом их монтаж на станциях в обязательном порядке согласовывается с Федеральной службой охраны.

Об установке первой экспериментальной камеры, призванной находить в толпе террористов по их мелкой мимике, осенью 2012 года сообщила газета «Известия». По данным издания, устройство было установлено на станции метро «Охотный ряд» и вызвало ряд нареканий. В частности, внимание камеры могла привлечь любая женщина с пышной прической или меховым воротником. Кроме того, уже тогда источники газеты отмечали низкую эффективность устройства при плотном потоке пассажиров.

Ранее представители компании Microsoft заподозрили в плагиате разработчика экспериментальной системы видеораспознавания террористов «Спартан 300». По их словам, в комплексе используется сенсорный контролер Kinect от игровой приставки Xbox 360 с заклеенным логотипом.

При этом представители Microsoft отмечали, что с целью удешевления собственного продукта компания производит сенсоры с пониженным разрешением, не позволяющим отслеживать мелкую мимику лица и выявлять по ней террористов. Имеет ли комплекс «Спартан 300» отношение к эксперименту в московском метро, пока не ясно.