Столичная мэрия одобрила проведение митинга оппозиции 6 апреля в Новопушкинском сквере в поддержку "узников Болотной", говорится в микроблоге в Twitter координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Начало акции запланировано на 14:00, сообщили соратники оппозиционера, которые ведут его аккаунт с 9 февраля, когда Удальцов был помещен под домашний арест.

На прошлой неделе представители оппозиции подали московским властям уведомление о намерении провести в первую субботу апреля митинг на Пушкинской площади в поддержку обвиняемых в участии в массовых беспорядках в мае 2012 года на Болотной площади, передает "Интерфакс". В мэрии предложили в качестве места проведения митинга Новопушкинский сквер.

Решение о митинге 6 апреля было принято на заседании координационного совета оппозиции. Члены совета предложили на этой акции организовать сбор писем поддержки в адрес арестованных гражданских активистов.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая прошлого года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией, в ходе которых задержали более 400 человек. Было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В рамках так называемого "болотного дела" задержан 21 человек. 15 обвиняемых находятся в СИЗО, четверо - под подпиской о невыезде, один - в международном розыске, еще один - Максим Лузянин - приговорен к четырем с половиной годам тюрьмы.

Недавно Координационный совет оппозиции согласовал массовые акции на весну. Главным должен стать митинг на Болотной площади в годовщину арестов 6 мая. Митинг пройдет под лозунгом "За свободу!".