Модернизация склада боеприпасов у города Березовский в Свердловской области идет полным ходом. Как стало известно во время рабочей поездки на Средний Урал начальника главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ Николая Паршина, здесь будут храниться боеприпасы всего Центрального военного округа: артиллерийские снаряды и ракеты общей мощностью несколько десятков мегатонн.

Склад под Березовском будет преобразован в арсенал в октябре 2013 года.

- Известно, что в России будут функционировать более 10 современных складов, один из них находится у Березовского. Перевод склада в арсенал позволит повысить численность сотрудников, их штатно-должностные категории, а также оклады, - рассказал официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

Работы по улучшению складов Березовского начались еще в 2012 году, когда ведомством была принята программа "Совершенствование инфраструктуры системы хранения и эксплуатации ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов на 2012-2014 годы".
 
 - Модернизация идет полным ходом, нам осталось снести еще 40 устаревших хранилищ образца 1940-х годов, - рассказал корреспонденту "РГ" Ярослав Рощупкин. - Объем складов не увеличится, но они будут значительно улучшены. Например, защиту от проникновения обеспечат система видео-наблюдения и датчики движения. В новых хранилищах будет современная система обеспечения взрыво- и пожаробезопасности, они будут сделаны из железобетонных блоков. По периметру складов будет выставлена круглосуточная охрана.

В данный момент на складе освобождено 10 из 48 деревянных строений, где хранятся боеприпасы.