Высококвалифицированным иностранным специалистам готовы делать преференции для переезда в Беларусь. Об этом 26 марта сообщил журналистам заместитель начальника управления по миграции и работе с иностранными гражданами Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Сергей Герасимов.

Новый законопроект предусматривает компенсацию расходов при переезде и выплату единовременного пособия на обустройство. Более того, иностранные граждане, которые выучились или сейчас обучаются в белорусских ВУЗах, в случае изъявления своего желания остаться в стране, чтобы работать по специальности, будут освобождены от необходимости оформлять специальные разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси. Законопроект уже поступил в палату представителей, его рассмотрят в самом скором времени.

Начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Вера Лабкович подчеркнула, что с помощью оптимизации миграционных потоков, Беларусь намерена стабилизировать численность населения страны. С помощью мигрантов хотят компенсировать естественную убыль населения в республике. Несмотря на рост рождаемости в стране, смертность опережает все обнадёживающие показатели. Только за январь-февраль 2013 население Беларуси сократилось на 3 тыс. 663 человека.

Следует напомнить, что нехватка рабочих рук в настоящий момент вызвана не высокой смертностью и старением наших граждан. По социально-экономическим причинам, по разным данным от 500 тыс. до 1,2 млн. белорусских соотечественников покинуло страну в поисках лучшей жизни и более высоких заработков. И всё это люди трудоспособного возраста, квалифицированные специалисты. Возможно, следует направить усилия и сосредоточиться на том, как вернуть их на Родину, а также создать дополнительные преференции, стимулируя у белорусской молодёжи интерес к рождению большего количества детей. Здесь есть над чем задуматься. Замещать коренное население мигрантами, возможно, более быстрый путь, однако именно он может создать массу других неизбежных проблем в будущем.

А такие проблемы могут возникнуть. Примером тому может служить наша Восточная соседка, где ясно видна низкая адаптация приезжих в европейской части России. В результате чего там высоко количество преступлений, совершаемых мигрантами, а также, очевидна, нарастающая межнациональная и межэтническая рознь. Растёт число таких конфликтов и в Беларуси, примером чему служат инциденты в Минске в начале этого года, а также в других регионах страны.

Судите сами, высококлассные специалисты из европейских стран (ментально нам близких) вряд ли изъявят желание поработать в Беларуси. Специалисты из силиконовой долины к нам не поедут. Остаются лишь рабочие строительных специальностей из стран Средней и малой Азии, наплыв которых сейчас испытывает Россия. Белорусские зарплаты смогут заинтересовать только эту группу мигрантов, что снова возвращает нас к тому, что нам необходимо возвращать своих специалистов.