Власти Великобритании намерены существенно ужесточить меры по контролю иммиграции. В частности, европейцы должны будут доказать, что они действительно ищут новое место работы, чтобы получать пособие дольше полугода, заявил премьер-министр королевства Дэвид Кэмерон, передает BBC. Кроме того, граждане, сдающие недвижимость внаем, будут облагаться штрафами, если выяснится, что у них живут нелегальные иммигранты.

В настоящее время мигранты из европейской экономической зоны — это страны Евросоюза, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия — для получения пособия по безработице в течение больше чем полугода должны всего лишь доказать, что у них есть шанс найти работу.

Теперь же приезжим придется пройти значительно более серьезную проверку на предмет того, насколько реалистичны в действительности перспективы иммигранта трудоустроиться в Великобритании. Одним из важных требований станет знание английского языка. Для приезжих не из стран Евросоюза правила будут еще жестче — в частности, они предусматривают появление удостоверений иммигранта и новой системы контроля.

В своей речи Кэмерон рассказал об опасениях, что иммигранты могут приезжать в Великобританию, рассчитывая на получение щедрых социальных пособий и преимуществ, но при этом не внося никакого вклада в развитие государства. «Эти опасения не просто законны. Они совершенно правильные, и фундаментальной обязанностью каждого политика является обращение к ним», — заявил Кэмерон.