В Приморском крае предъявлено обвинение офицеру полиции, которого подозревают в сексуальном надругательстве над семилетней девочкой. Педофила в погонах поймали в Находке, причем перед нападением извращенец выслеживал жертву до самой ее квартиры.

Под следствием оказался 46-летний дежурный изолятора временного содержания ОВД "Партизанский", которому присвоено звание капитана полиции, сообщает официальный сайт СК РФ.

Примечательно, что еще несколько часов назад в ведомстве скрывали факт принадлежности задержанного насильника к правоохранительным органам. "В настоящее время на причастность к изнасилованию отрабатывается местный житель 1966 года рождения. В интересах следствия другая информация на данном этапе расследования не распространяется", - говорилось в утреннем релизе СК РФ.

Издание Life News приводит имя предполагаемого насильника - это капитан Владимир Бондаренко.

По данным начатого расследования, 2 апреля 2013 года страж порядка выследил ученицу первого класса на пути из магазина, а потом "беспрепятственно вошел в квартиру вслед за ребенком", открывшим ключами дверь. Там капитан Бондаренко надругался над девочкой в различной форме.

Когда домой вернулась с работы мать потерпевшей, заплаканная девочка рассказала ей о случившемся. В 5:00 женщина написала заявление в полиции. А первоклассницу, получившую тяжелую душевную травму, передали психологам.

К поискам извращенца сразу подключились оперативники уголовного розыска, следователи, эксперты-криминалисты и кинологи с собаками. Вскоре его удалось вычислить.

Как отмечают в СК РФ, "под давлением неопровержимых улик сотрудник полиции признался в содеянном". Показания подследственного проверены на месте преступления.

"В ходе данного следственного действия он показал, как следил за своей жертвой, как попал в квартиру и что там произошло", - подчеркнули в ведомстве.

По делу назначены судебные экспертизы: биологическая, медицинская, дактилоскопическая и другие. Также идет допрос свидетелей, передает "Интерфакс". В ближайшее время следователь будет ходатайствовать перед судом об аресте офицера МВД.

В СК РФ обещают дать произошедшему максимально жесткую оценку. "Следователями Следственного комитета России будет дана жесткая и принципиальная правовая оценка действиям полицейского, который по долгу службы обязан защищать граждан от преступных посягательств, в то время как сам посягнул на здоровье и благополучие ребенка, который больше других нуждается в заботе и защите", - отметили в ведомстве.

В полиции ранее заявили, что, если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел. Также будут уволены начальник ОВД по Партизанскому району, помощник по кадрам, начальник ИВС, где непосредственно работал сотрудник. К строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены ряд других руководителей. В управление МВД по Приморскому краю направлена группа сотрудников центрального аппарата для проведения проверки и оценки эффективности кадровой работы с личным составом.

Уголовное дело возбуждено по п."б" ч.4 ст.131 (изнасилование), п."б" ч.4 ст.132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.