Вечером 4 апреля житель Пензы Сергей Ермошин случайно наткнулся на улице на разлитую ртуть и, как законопослушный гражданин, попытался оперативно принять необходимые меры, как подобает в таких случаях. Насмотревшись по телевизору сюжетов, как умело действуют в подобных случаях спасатели, спецслужбы и прочие, получающие зарплату за обеспечение безопасности граждан, казенные конторы, гражданин был крайне изумлен тем, как прореагировали эти самые службы с органами, и тем, что они делали…
Итак, гражданин Ермошин начал звонить куда надо. Те, кто надо, как-то долго раздумывали и советовали вызывать других, кого надо, более компетентных. В конце концов специалисты, отвечающие за то, чтобы в Пензе под ногами не валялась не только ртуть, но и прочая всякая зараза, посоветовали законопослушному гражданину, поверившему телевидению, собрать ртуть самому…

Спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих – знающие свое дело специалисты подсказали, как ликвидировать очаг заражения самому – надо просто эту ртуть как-нибудь постараться собрать в газетку… А куда ее потом девать, специалисты ответить затруднились. 

В общем, остался гражданин Ермошин караулить очаг загрязнения до прибытия хоть кого-нибудь. Тем более, что это был не банальный разбитый градусник, а несколько больше. Через какое-то время на месте появились сотрудники полиции, которые любопытства ради даже поковыряли в разлитой отраве палкой. Потом прибыли те, кто надо.

По своей наивности (молодой еще!) Сергей Ермошин начал, было, сыпать специальной терминологией, сообщив прибывшим о том, что знает, что такое "демеркуризация" – ликвидация ртутных загрязнений. Сказал, что слышал о неком приборе для этих целей…

Для справки: 

– Бытовой демеркуризационный комплект применяется для ликвидации небольших бытовых ртутных загрязнений, преимущественно для обезвреживания разбитых медицинских термометров. В состав бытового демеркуризационного комплекта включены: респиратор, перчатки, бахилы, шприц, кисточки медные, лоток, контейнер, химический демеркуризатор ХД-1Б, кислота азотная пятипроцентная. Демеркуризационный комплект поставляется в герметичном пластиковом контейнере и рассчитан для ликвидации пролива ртути на площади 20 - 30 кв. м.

Для профессиональной ликвидации ртутных загрязнений, вероятно, должно быть что-то и посолиднее.

У прибывших специалистов ничего похожего под рукой не оказалось. Нашли две пластиковые "полторашки", из которых и сделали прибор. Явно помня замечательную телепрограмму "Очумелые ручки", из одной сделали контейнер, из другой – эдакий совок. Которым и собрали с местности загрязненный ртутью грунт.

Такие вот реалии жизни. Но это только ртуть, слегка разлитая, особой опасности в целом для города не представлявшая. А если вдруг что на самом деле, а не по сценарию учений, об успешности проведения которых нам зачастую усердно и взахлеб вещают СМИ?

На памяти автора случай один есть. В небольшом шахтерском селении загорелся сарай местной саноэпидстанции, где хранились всякие химикаты. В результате горения и химической реакции стал выделяться натуральный хлор, которым немцы травили своих недругов в 1915 году. А сарайчик стоял на горе с наветренной, как назло, стороны поселка… Желто-зеленое облако поползло вниз к домам. И никто ничего не мог предпринять, райком и райисполком даже не успели провести совещание, создать рабочую группу, составить план ликвидации заражения, эвакуации населения… Жертв было мало, и никто не помер только потому, что вовремя сменился ветер, а потом была гроза… Многие тогда начали верить в Бога, секретарь райкома партии, наверное, тоже.

Короче говоря, все намного прозаично в жизни нашей бренной. Одна только сирена тревоги по утрам в понедельник исправно гудит в Пензе. Если сирена, значит, понедельник. Пока все, что знают жители Пензы.

А вот чувство гражданского долга могло сыграть с Сергеем Ермошиным злую шутку. Он по своим взглядам идейный националист. А по понятиям чиновников и их опричников в погонах, он есть потенциальный экстремист и террорист. Могли бы и версию двинуть – не он ли сам решил ртутью местность полить, чтобы конституционный строй низвергнуть? В наше время это запросто, пойди потом, отмойся.

Кстати, об этом случае правоохранители почему-то ничего не поведали миру. Вот если бы ртуть нашел какой-нибудь адепт "Молодой Гвардии", то был бы крик с боем барабанов о гражданской бдительности и неравнодушии, с умолчанием про аппарат из пластиковых "полторашек". 

Пресс-служба ЭО "Русские Пензы".